Image Image Image Image Image

Agenda

Confira todos os cursos já agendados para Outubro, Novembro e Dezembro! 

Lembrando que muito mais cursos poderão entrar na programação.

Fique atento às nossas redes sociais.

Curso Avante – Fotografia Intermediária

De 06 a 23 de Novembro – Turma Noite

Segundas, Quartas e Quintas – das 19h às 22h

Aula em estúdio: Segunda – dia 20/11 – das 18h às 22h

Ministrante: Fernando Schmitt

*Dia 15/11 não haverá aula por motivo de feriado

 

De 11 de Novembro a 02 de Dezembro – Turma Sábados

Sábados – Das 10h às 17h30 (com 1h30 de intervalo para almoço)

Aula em estúdio: Sábado – dia 25/11 – das 14h30 às 18h30

Ministrante: Carolina de Goés

 

Curso Básico de Fotografia Expandida

De 13 a 30 de Novembro - Turma Manhã

Segundas, Terças e Quintas – das 9h30 às 12h30

Saída de campo: Segunda – dia 27/11 – das 9h30 às 12h30

Ministrante: Marina Chiapinotto

 

De 13 a 28 de Novembro - Turma Noite

De Segunda a Quinta – das 19h às 22h

Saída de campo: Quinta – dia 23/11 – das 18h30 às 21h

Ministrante: Carolina de Goés

*Nos dias 15 e 16 de Novembro não haverá aula por motivo de feriado

 

De 20 de Novembro a 06 de Dezembro - Turma Tarde

Segundas, Quartas e Sextas – das 14h30 às 17h30

Saída de campo: Sexta – dia 01/12 – das 14h30 às 17h30

Ministrante: Renata Stoduto

 

De 02 a 16 de Dezembro - Turma Sábados

Sábados – das 9h30 às 17h30 (com 1h de intervalo para almoço)

Saída de campo: Domingo– dia 10/12 – das 10h às 13h

Ministrante: Amauri Fausto

 

De 06 a 15 de Dezembro - Turma Manhã

De Segunda a Sexta – das 9h30 às 12h30

Saída de campo: Quarta – dia 13/12 – das 9h30 às 12h30

Ministrante:  Amauri Fausto

 

De 06 a 15 de Dezembro - Turma Tarde

De Segunda a Sexta – das 14h30 às 17h30

Saída de campo: Quarta – dia 13/12 – das 14h30 às 17h30

Ministrante:  Fernando Schmitt

 

De 04 a 14 de Dezembro - Turma Noite

De Segunda a Quinta – das 19h às 22h

Saída de campo: Terça – dia 12/12 – das 19h às 22h

Ministrante: Amauri Fausto

Lightroom como Laboratório Digital 

De 23 de Outubro a 1º de Novembro – Turma Manhã

Segundas e Quartas – das 9h30 às 12h30

Ministrante: Fil Giuriatti

 

Flash TTL

Turma Sábados – Dias 04 e 11 de Novembro

Sábados – das 10h às 17h30 (com pausa de 1h30 para almoço)

Ministrante: Fil Giuriatti

 

Lente Fotográfica

Turma Noite – Dias 10 e 17 de Outubro

Terças – das 19h às 22h

Ministrante: Amauri Fausto

 

Laboratório analógico em P&B

Turma Manhã – De 30 de Outubro a 04 de Novembro

De Segunda a Sexta – das 9h30 às 12h30

Sábados – das 10h às 17h30 (com 1h30 de intervalo para almoço)

Ministrante: Amauri Fausto

 

Projetos Culturais

Turma Noite – De 23 a 26 de Outubro

De Segunda a Quinta – das 19h às 22h

Ministrante: Zuleika Escobar

 

Recording – Introdução ao fazer cinematográfico

Turma Noite – De 06 a 16 de Novembro

Segunda - dia 06/11 – das 19h às 22h
Terça – dia 07/11 – das 19h às 22h
Quarta – dia 08/11 – das 19h às 22h
Quinta – dia 09/11 – das 19h às 22h
Sábado – dia 11/11 – das 9h30 às 18h – com 1h de intervalo para almoço (Oficina de gravação)
Quinta – dia 16/11 – das 19h às 21h30

Ministrante: Thais Fernandes

 

Roteiro Cinematográfico

Turma Noite – De 07 a 30 de Novembro

Terças, quartas e quintas – das 19h30 às 22h

Ministrante: Gilson Vargas

*Nos dias 15 e 22 de Novembro não haverá aula.

 

Fotografia e Moda – Perspectivas em construção e produção de imagem

De 10 de Novembro a 02 de Dezembro

Aula 01 – 10/11 – Sexta – das 19h às 22h – Raul Krebs + Rochele Zandavalli
Aula 02 – 11/11 – Sábado – das 9h30 às 13h – Duddu Vanoni
Aula 03 – 11/11 – Sábado – das 14h15 às 17h45 – Duddu Vanoni
Aula 04 – 17/11 – Sexta – das 19h às 22h – Pati Pontalti
Aula 05 – 18/11 – Sábado – das 9h30 às 13h – Claudia Palma
Aula 06 – 18/11 – Sábado – das 14h15 às 17h45 – Raul Krebs + Tanise Haas
Aula 07 – 24/11 – Sexta – das 19h às 22h – Raul Krebs + Tanise Haas + Duddu Vanoni
Aulas 08 e 09 – 25/11 -  Sábado – das 9h30 às 17h30 - Raul Krebs + Tanise Haas + maquiador + modelo
Aula 10 – 02/12 – Sábado – das 14h15 às 17h45 – Raul Krebs + Tanise Haas + Duddu Vanoni

Ministrantes:  Duddu VanoniClaudinha PalmaPatrícia Pontalti (As Patrícias)Raul KrebsRochele Zandavalli Tanise Haas

 

Direção Cinematográfica – Construindo atmosferas

Turma Noite – De 20 a 29 de Novembro

Aula 01 – 20/11  – Segunda – das 19h às 22h
Aula 02 – 21/11 – Terça – das 19h às 22h
Aula 03 – 22/11 – Quarta – das 19h às 22h
Aula 04 – 25/11 – Sábado – das 09 às 13h (dia de gravação – Grupos 1 e 2)
Aula 04 – 25/11 – Sábado – das 14h às 18h (dia de gravação – Grupos 3 e 4)
Aula 05 – 29/11 – Quarta – das 19h às 21h

Ministrante: Emiliano Cunha

 

Série de TV – Teoria, escrita criativa e mercado

Turma Noite – De 20 a 29 de Novembro

Segundas e quartas – das 18h30 às 22h

Ministrante: Tomás Fleck

 

Hand-Colouring – Fotografia colorizada

Turma Sábado – Dia 02 de Dezembro

Sábado – das 9h30 às 17h30 (com 1h de intervalo para almoço)

Ministrante: Rochele Zandavalli

 

Turma Noite – Dia 04 de Dezembro

Segunda – das 18h às 22h

Ministrante: Carolina de Goés

Cinematografia – Jogos de luzes e sombras na direção de fotografia

Dias 09 e 10 de Dezembro

Sábado – dia 09/12 – das 9h30 às 18h (com 1h de intervalo para almoço) – Aula na Escola Fluxo

Domingo – dia 10/12 – das 9h30 às 19h (com 1h de intervalo para almoço) – Aula na Locall Locação de Equipamentos para Cinema

 

Qual vai ser o seu próximo curso da Fluxo?

Lembrando que ex-alunos tem sempre 15% de desconto em todos os cursos da escola e que estudantes tem 30% de desconto no Curso Básico de Fotografia Expandida.*

Quando o aluno se matricular num curso e trouxer um amigo que se matricule também, não necessariamente no mesmo curso, ambos ganham 15% de desconto.*

*Descontos não cumulativos!

Se você tiver dúvidas, contate-nos pelo e-mail contato@escolafluxo.com, WhatsApp 991440778 ou pelo telefone 30951234. Ou venha nos visitar.

Estamos sempre de portas abertas!